The Game Awards: todos los ganadores de cada categoría

'God of War Ragnarök' se llevó más Game Awards, pero GOTY solo hay uno: 'Elden Ring'

'God of War: Ragnarök' y 'Elden Ring' triunfaron en la gala de los Game Awards de 2022, copando las mejores categorías y llevándose cada uno la mitad de los premios de las nominaciones para las que estaban seleccionados. Eso sí, el GOTY fue para 'Elden Ring'.

Por Irene Melgosa  |  09 Diciembre 2022

Los Game Awards de 2022 resolvieron el gran debate de los últimos meses: qué juego es el GOTY, 'Elden Ring' o 'God of War: Ragnarök'. Y finalmente, el Sinluz batió a Kratos, aunque el Ragnarök de este último se vio recompensado con un mayor número de estatuillas: 6, por las 4 de 'Elden Ring'.

De esta forma, si bien 'God of War: Ragnarök' arrasó en cuestiones de narrativa y música, la dirección y el propio GOTY cayeron para 'Elden Ring', desequilibrando la balanza en favor de la obra maestra de Miyazaki.

Elden Ring es el GOTY
Elden Ring es el GOTY Bandai Namco

Pero los Game Awards de 2022 fueron mucho más que este duelo. Tuvieron importantes anuncios y tráilers, algún que otro espontáneo (y no hablamos de Al Pacino) y muchos, muchos premios con sus consiguientes vencedores que vamos a repasar a continuación, colocados por orden de presentación en la gala.

JUEGO DEL AÑO

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Immortality (Half Mermaid)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

MEJOR NARRATIVA

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

MEJOR MÚSICA

  • Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
  • Tsukasa Saitoh, Elden Ring
  • Bear McCreary, God of War Ragnarök
  • Two Feathers, Metal: Hellsinger
  • Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

MEJOR ACTUACIÓN

  • Ashly Burch, Horizon Forbidden West
  • Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
  • Christopher Judge, God of War Ragnarök
  • Manon Gage, Immortality
  • Sunny Suljic, God of War Ragnarök

MEJOR VOZ DE PERSONAJE

  • Sonic Frontiers (Sonic Team / Sega)
  • Genshin Impact (miHoYodouble-dagger)
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

MEJOR JUEGO DE IMPACTO SOCIAL

MEJOR JUEGO DE ACTUALIDAD

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)

MEJOR DEBUT INDEPENDIENTE

  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
  • NORCO (Geography of Robots/Raw Fury)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)
  • Vampire Survivors (poncle)

MEJOR APOYO DE LA COMUNIDAD BEST COMMUNITY SUPPORT

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)
  • Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)
  • Genshin Impact (HoYovese)
  • MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse)
  • Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

MEJOR JUEGO DE REALIDAD VIRTUAL

  • After the Fall (Vertigo Games)
  • Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)
  • BONELAB (Stress Level Zero)
  • Moss: Book II (Polyarc)
  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

  • Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge (Tribute Games/Dotemu)

MEJOR AVENTURA

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)

MEJOR RPG

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • Live a Live (Square Enix/Nintendo)
  • Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)
  • Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

MEJOR JUEGO DE LUCHA

  • DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
  • JoJo's Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
  • The King of Fighters XV (SNK/Plaion)
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games)
  • Sifu (Sloclap)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)
  • LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller's Tales/WB Games)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
  • Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
  • Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega)
  • Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)
  • Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS

  • F1 22 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)
  • NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
  • OlliOlli World (Roll 7/Private Division)

MEJOR MULTIJUGADOR

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games)
  • Overwatch 2 (Blizzard)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge (Tribute Games/Dotemu)

MEJOR ANUNCIO

  • FINAL FANTASY XVI (Square Enix)
  • Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

MEJOR CREADOR DE CONTENIDO

  • Karl Jacobs
  • Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

MEJOR ADAPTACIÓN

  • Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)
  • The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
  • Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)

MEJOR INNOVACIÓN EN ACCESIBILIDAD

  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)
  • The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)
  • The Quarry (Supermassive Games/2K)

MEJOR JUEGO DE ESPORTS

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Rocket League (Psyonix)
  • VALORANT (Riot Games)

MEJOR ATLETA DE ESPORTS

  • Jeong "Chovy" Ji-hoon (Gen.G, LOL)
  • Lee "Faker" Sang-hyeok (T1, LOL)
  • Finn "karrigan" Andersen ( (FaZe Clan - CS:GO)
  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
  • Jacob "Yay" Whiteaker (Cloud9, Valorant)

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (CS:GO)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • LOUD (Valorant)

MEJOR ENTRENADOR DE ESPORTS

  • Andrii "B1ad3" Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO)
  • Matheus "bzkA" Tarasconi (LOUD, VALORANT)
  • Erik "d00mbr0s" Sandgren (FPX, VALORANT)
  • Robert "RobbaN" Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
  • Go "Score" Dong-bin (Gen.G, LOL)

MEJOR EVENTO DE ESPORTS

  • EVO 2022
  • 2022 League of Legends World Championship
  • PGL Major Antwerp 2022
  • The 2022 Mid-Season Invitational
  • VALORANT Champions 2022

Artículos recomendados